Конденсатор в автоакустике.

Автор:
Опубліковано: 4513 днів назад (19 грудня 2011)
Редагувалося: 1 раз — 19 грудня 2011
0
Голосів: 0

Из школьных уроков физики известно, что конденсаторы - это устройства, которые могут накапливать и отдавать электрический заряд, что ёмкость конденсатора - измеряется в фарадах (Ф), и что конденсатор ёмкостью 1Ф, заряженный до напряжения 1В, накапливает электрический заряд, эквивалентный силе тока 1А, протекающего в течение 1 секунды. Именно эти параметры - ёмкость и способность быстро отдавать ток - делают конденсатор полезным для улучшения звучания и прежде всего нижнего регистра. Усилитель может кратковременно потреблять пиковую мощность, в три раза превышающую среднюю. Если проводить аналогию с домашним усилителем, то он, потребляет от источника питания ту же мощность, что и автомобильный, во-первых, требует от сети гораздо меньше тока, поскольку питание от напряжения 220В, а во-вторых, берёт от сети этот ток просто с той скоростью, которая нужна. Автомобильному намного сложней, поскольку штатный аккумулятор призван решать другие задачи и просто не способен мгновенно обеспечить усилитель требуемым количеством тока - как следствие, возникают звуковые искажения (невнятный бас), связанные с токовым голоданием и снижением выходной мощности. В отличии от штатного аккумуляторя, конденсатор умеет быстро разряжаться, он как бы сглаживает падение напряжения, обеспечивая усилитель необходимым током в эти короткие промежутки времени. Звук сохраняет хорошее качество.

Что такое специальный конденсатор.
После того как мы разобрались в том, что такое конденсатор и как он помогает улучшить звучание, вернемся к термину "специальный конденсатор" (т.е. конденсатор, адаптированный к напряжению и условиям эксплуатации в автомобиле). Прежде всего заметим, что общепринятое правило, по которому выбирают необходимую емкость конденсатора, представлена в следующем виде: минимум 1Ф на 1000Вт выходной мощности усилителя. Это очень большая ёмкость, требующая не ординарных подходов к конструкции. Помимо большой ёмкости, конденсатор обязан удовлетворять еще такому важному параметру, как низкое внутренне сопротивление - от этого как раз зависит скорость, с которой отдается ток, а это не мало важно как его емкость. Например, у лучших образцов сопротивление меньше 0,1 мОм.
Разновидность конденсаторов.
Сегодня на рынке представлено достаточно большое количество конденсаторов: от самых простых, стоимостью порядка нескольких сотен гривен, до элитных, которые при том же номинале могут стоить нескольких тысяч гривен. Обычно их емкость колеблется от 0.25 до 2Ф, однако в последнее время появились и совершенно экстремальные варианты ёмкостью 10 и даже 20Ф, - от этих "экстремалов" можно даже завести машину с помощью стартера. Как правило, подобные конденсаторы, используемые в мощных автомобильных системах, уже оборудованы дистрибьютором для подключения нескольких усилителей. Здесь было бы полезно ответить и на такой вопрос: что лучше - один большой конденсатор или несколько поменьше номиналом? По законам физики, включение в параллель нескольких конденсаторов уменьшит их сопротивление, то есть амплитуда импульса тока будет больше. Знают это и разработчики, строя мощный современный конденсатор из батареи маленьких.
Правила установки конденсатора.
Поскольку сопротивление конденсатора очень мало, то, для предотвращения снижения амплитуды тока из-за сопротивления соединительных проводов, устанавливать его необходимо непосредственно рядом с усилителем. Максимальное расстояние, определенное правилами, составляет 60см, но чем меньше, тем лучше. Например, когда конденсатор крепится непосредственно на самом усилителе, что удобно и практично. В некоторых инсталляциях приходится видеть такое: усилители размещены на одной боковой стенке багажника, конденсаторы - на другой. Даже если это будет выглядеть красиво и зрелищно, проку от такого размещения мало - слишком велико расстояние между конденсатором и усилителями. Однако при подключении нельзя просто подсоединить незаряженный конденсатор к положительному и отрицательному проводам питания, поскольку в этом случае он будет потреблять большой ток от аккумулятора и может сжеть предохранители. Чтобы избежать этих неприятностей, многие производители устанавливают специальную электронную схему, благодаря которой конденсатор заряжается постепенно. Как правило, различие в цене между конденсатором, оснащенным такой схемой, и его "пустым" аналогом довольно символическое, так что лучше не экономить. Если такой схемы нет, то конденсатор необходимо предварительно зарядить через лампочку (12-вольтовую), включенную последовательно. Признаком того, что конденсатор зарядился и его можно будет установить на приготовленное место, станет прекращение свечения лампочки.
Особенности установки конденсатора.
Устанавливать конденсатор можно в схему любой мощности, даже если у вас работает только один усилитель, всроенный в головное устройство, главное, чтобы изложенные выше правила не нарушались. Однако, по уже сложившемуся негласному закону, устанавливают конденсатор в звуковую систему, оборудованную внешним усилителем (-ями), то есть, начиная с минимальной мощности всей системы 250-300Вт. Нет необходимости устанавливать конденсатор только в аудиосистемы, оснащенные специальным "звуковым" аккумулятором. В отличии от конденсатора, "звуковой" аккумулятор умеет не только очень быстро отдавать ток в нагрузку, но и позволяет сильно разгрузить бортовую сеть автомобиля.
А теперь разберем ситуации которые являются уже мифом в автозвуке.
Часто слышу такое: "У меня садиться АКБ и мне посоветовали поставить конденсатор что бы не садился АКБ", сугубо ошибочное мнение. Хотя бы если включить мозги и подумать. Конденсатор это устройство по типу АКБ но такое которое быстро может набрать ток и быстро его отдать (ОН не держит ток как АКБ), а используется как буфер питания, или по сути стабилизатор напряжения. Он в силах отдать быстро ток когда он нужен для усилителя чем тот же АКБ, но при этом он с АКБ тянет на себя ток для подзаряда и выдачи следующей порции. Как правило ток он отдает за доли секунды, так сказать помогая АКБ, хотя тоже вопрос спорный, АКБ тоже может быть тот же Optima это гелеевый АКБ который даст фору любому конденсатору. Вывод просто подключая в цепь конденсатор что с ним что без него АКБ разряжается с одинаковой скоростью. Но вы это ощутите немного позже, поскольку если с АКБ уже будет идти 11 вольт то за счет конденсатора будет увеличиваться напряжение в цепи усилителя до 12 к примеру, но снова все зависит от многих факторов вплоть до сечения и длинны провода от АКБ.

Второй момент который нужно понимать, конденсатор постоянно заряжен в цепи, и он в состоянии покоя все равно рассеивает ток, и соответсвенно пополняет его с АКБ постоянно, т.е. если в системе стоит конденсатор он тянет ток даже без включенной музыки. Что тоже нужно учитывать.

Из плюсов конденсатора могу ответить его хорошее подавления всяких помех в системе питания. Т.е. подавления помех от зажигание и генератора, но снова не панацея.
Рекомендации по выбору конденсатора.
В заключение, несколько рекомендаций по выбору конденсатора.
Во-первых, никогда не покупайте конденсатор сомнительного происхождения (взрываются они страшно). Во-вторых, при покупке обращайте внимание на удобство установки и наличие защиты клемм от случайного замыкания. И, в-третьих, если вы конечно не опытный радиоконструктор, но собираетесь устанавливать конденсатор самостоятельно, то очень желательно чтобы он имел все возможные схемы защиты и приборы визуального контроля состояния конденсатора и бортовой сети - это сильно облегчит вам не только установку, но и дальнейшую эксплуатацию.
Зачем нужен сабвуфер в машину??? | Что такое Гелевая АКБ
Коментарі (1)
0 # 19 грудня 2011 в 22:08 0
А вообще лучше всего поставить вместо конденсатора в близи усилителя АКБ способный быстро отдавать ток большой мощности, начать можно с AGM и далее есть еще гелевый АКБ это будет намного лучше и просадки очень сильно уйдут. Я скажу так в мощных системах особенно спортсмены по SPL (замерам громкости) отказываются напрочь от конденсатором, устанавливая дополнительные генераторы и АКБ с хорошей отдачей (не обычные кислотники где есть пробки для проверки уровня электролита, эти АКБ годны только для авто....)

← Назад

Яндекс.Метрика