Личный блог админаRSS стрічка
Автор блогу:
NGINX: ограничиваем скорость виртуальному хосту.
0
Ранее я уже описывал вариант ограничения скорости и трафика отдельному виртуалхосту средствами Apache. Сегодня же опишу ограничение скорости одному сайту средствами Nginx. Просто так случилось, что на сервере работает Apache+Nginx, и если вводить ограничения лишь в Apache, то ограничение будет работать не в полной мере. Ведь статика отдается nginx.

После чтения документации все стало ясно. В конфигурации нгинкс, нужному virtualhost-у просто дописываем пару строк:

Код PHP:
  1. if ( $query_string !~* ‘premium=true' ) {
  2. set $limit_rate 228k;
  3. }
У меня получилось следующее:
Код PHP:
  1. ee /usr/local/etc/nginx/nginx.conf
Код PHP:
  1.  
  2. server {
  3. listen 191.29.125.78:80;
  4. server_name auto-car.in.ua www.auto-car.in.ua;
  5. rewrite ^(/manager/.*)$ https://$host$1 permanent;
  6. error_page 404 = @fallback;
  7. location ~* ^/(webstat/|awstats|webmail/|myadmin/|manimg/) {
  8. proxy_pass http://191.29.125.78:8080;
  9. proxy_redirect http://auto-car.in.ua:8080/ /;
  10. proxy_set_header Host $host;
  11. proxy_set_header X-Forwarded-For $proxy_add_x_forwarded_for;
  12. proxy_set_header X-Real-IP $remote_addr;
  13. }
  14.  
  15. if ( $query_string !~* ‘premium=true' ) {
  16. set $limit_rate 120k;
  17. }
  18. location / {
  19. proxy_pass http://191.29.125.78:8080;
  20. proxy_redirect http://auto-car.in.ua:8080/ /;
  21. proxy_set_header Host $host;
  22. proxy_set_header X-Forwarded-For $proxy_add_x_forwarded_for;
  23. proxy_set_header X-Real-IP $remote_addr;
  24. }
  25. location ~* ^.+\.(jpg|jpeg|gif|png|svg|js|css|mp3|ogg|mpe?g|avi|zip|gz|bz2?|rar)$ {
  26. root /home/andrey/data/www/auto-car.in.ua;
  27. access_log /home/httpd-logs/auto-car.in.ua.access.log ;
  28. access_log /home/nginx-logs/andrey isp;
  29. }
  30. location @fallback {
  31. proxy_pass http://191.29.125.78:8080;
  32. proxy_set_header Host $host;
  33. proxy_set_header X-Forwarded-For $proxy_add_x_forwarded_for;
  34. proxy_set_header X-Real-IP $remote_addr;
  35. }
  36. }
  37.  
Ну и следует перезапустить nginx.
Установка Memcached на Debian
0
Memcached — это система, которая кеширует данные в оперативную память. Извлеч данные из ОЗУ гораздо быстрее чем из hdd. По этому ее применяют на многих веб серверах работающих под нагрузкой.
Как я уже говорил ранее, на один из серверов был установлен Debian 5, вот продолжаю его донастраивать. Сегодня буду устанавливать memcached.
Данное приложение присутствует в репозиториях. Устанавливаем:

Код PHP:
  1. apt-get install memcached php5-memcache
Для конфигурирования memcached нужно всего лишь поправить файл:

Код PHP:
  1. /etc/memcached.conf
Как бы и дефолтных настроек достаточно, но ради эксперемента позже буду крутить.
И перезапустить apache

Код PHP:
  1. :~# /etc/init.d/apache2 start
Сайт открыт в тестовом режиме
+2
Ну что ж, открыл я сайт в тестовом режиме, что бы протестировать в боевом режиме. Пока рассылку пользователям не делал. Будет она числа 6-7 когда я доведу до ума веб проект. Сейчас дописал историю поселка. Буду еще материалы прописывать. Немного доработал раздел новостей, поставил их в 2 колонки и рядом вывод фоток с альбома поселка Ольшаны. Так сказать связал. Проверил под юзером создание альбомов и загрузки фоток. Все воркает нормуль.
Будем работать дальше над звуковым оповищением о новых ПМ. и еще хочу аудио и видео галереи для юзеров.
Что такое Гелевая АКБ
0
И так, вы задумались о покупке гелевого АКБ. Но вас все еще терзают сомнения, стоит ли его покупать? Чем он отличается от обычной акб? Какие преимущества у гелевого АКБ перед обычными? Данный материал поможет вам разобраться с этими вопросы.

На данный момент среди специальных “звуковых” аккумуляторов наиболее широкое распространение получили герметичные свинцово-кислотные аккумуляторы (VRLA), которые изготавливаются по двум технологиям. Первая — Gelled Electrolite (GEL), так называемые гелевые аккумуляторы, электролит в которых имеет гелеобразное состояние благодаря добавлению в него соединений кремния. Вторая, наиболее распространенная технология — Absorptive Glass Mat (AGM), на основе которой реализованы АКБ ”Optima”, благодаря чему они обладают выдающимися электрическими параметрами. В данном случае путем применения пористого заполнителя-сепаратора из стекловолокна, пропитанного электролитом, добиваются его безжидкостного состояния. Давайте попробуем поэтапно разобраться в отличиях данной продукции от обычных свинцово-кислотных АКБ.
Конденсатор в автоакустике.
0

Из школьных уроков физики известно, что конденсаторы - это устройства, которые могут накапливать и отдавать электрический заряд, что ёмкость конденсатора - измеряется в фарадах (Ф), и что конденсатор ёмкостью 1Ф, заряженный до напряжения 1В, накапливает электрический заряд, эквивалентный силе тока 1А, протекающего в течение 1 секунды. Именно эти параметры - ёмкость и способность быстро отдавать ток - делают конденсатор полезным для улучшения звучания и прежде всего нижнего регистра. Усилитель может кратковременно потреблять пиковую мощность, в три раза превышающую среднюю. Если проводить аналогию с домашним усилителем, то он, потребляет от источника питания ту же мощность, что и автомобильный, во-первых, требует от сети гораздо меньше тока, поскольку питание от напряжения 220В, а во-вторых, берёт от сети этот ток просто с той скоростью, которая нужна. Автомобильному намного сложней, поскольку штатный аккумулятор призван решать другие задачи и просто не способен мгновенно обеспечить усилитель требуемым количеством тока - как следствие, возникают звуковые искажения (невнятный бас), связанные с токовым голоданием и снижением выходной мощности. В отличии от штатного аккумуляторя, конденсатор умеет быстро разряжаться, он как бы сглаживает падение напряжения, обеспечивая усилитель необходимым током в эти короткие промежутки времени. Звук сохраняет хорошее качество.
Зачем нужен сабвуфер в машину???
0

Мне часто говорят: "У меня овалы валят так что и саб не нужен", так все таки разберемся зачем нужен савуфер в авто, да и не только. Практически каждый автовладелец (независимо оттого, какой у него автомобиль и сколько он стоит) мечтает о современной аудиосистеме, которая способна в полноте воспроизводить звуки с разной частотой. Само собой, один динамик не может справиться с этой задачей. Качественная аудиосистема должна включать несколько видов динамиков, каждый из которых соответствует определенной частоте звуков.
Благодаря сабвуферу вы сможете насладиться низкочастотными звуками. Звучный и глубокий бас сабвуфера позволит вам погрузиться в удивительный мир музыки не выходя из своего автомобиля.

Существуют активные и пассивные сабвуферы. В активных сабвуферах усилитель встроен внутрь, поэтому вы очень легко и быстро можете напрямую подключить его к магнитоле. Вас приятно удивят компактные размеры активных сабвуферов. Однако есть и свои минусы. Как правило, активные сабвуферы изготавливаются из недорогих элементов, что неблагоприятно влияет на общее качество звука и они как правило маломощные (100-200 Вт)
Если вы считаете себя настоящим меломаном и придаете особое значение хорошей автоакустике либо хотите создать серьезную басовую составляющую в авто, вам больше подойдет пассивный сабвуфер. При этом вам также придется потратиться на усилитель. Установка такого низкочастотного динамика также не представляет особой сложности. Сегодня можно встретить огромное количество моделей пассивных сабвуферов. Большинство из них имеют либо прямоугольную, либо трапециевидную форму. Если такой сабвуфер будет устанавливаться в багажнике, то он значительно уменьшит свободное багажное пространство, хотя есть и сабвуферы типа стелс которые встраиваются в всякие ниши багажника.

Еще один альтернативный вариант - приобрести динамик, а корпус для него изготовить на заказ. Таким образом вы сможете подчеркнуть вашу индивидуальность и установить оптимально подходящий вам вариант и выжать максимально с динамика либо давления либо качества. Поскольку для динамика при изготовлении корпуса учитывается и факторы самого интерера авто, т.е. размещение сабвуфера и резонансная частота самого салона авто.

В любом случае выбор конкретного низкочастотного устройства напрямую зависит от того, какое значение придает владелец машины автоакустике.

Сабвуфер, как таковой, предназначен для «демонстрации» низких частот. Он представляет собой обособленную акустическую систему и способен выдавать такие частоты, которые неподвластны обычным колонкам.
Конечно, последние смогут воспроизвести частоты 20-120 Гц, но такие колонки обойдутся очень дорого. Сабвуфер же, способен заменить такие колонки, плюс к этому, он имеет более высокую мощность, и позволит с легкостью восполнить низкие частоты. Человеческое ухо не может различить направление источника звуков низких частот, поэтому, сам сабвуфер может находиться практически в любом месте автомобиля. Плюсом в такой ситуации будет еще и возможность разгрузки обычных колонок на низкие частоты, а, соответственно, и улучшение качество звучания в целом и снижение помех и искажений.
Кроме этого, мощные многодиапазонные колонки будут занимать достаточно много места в автомобиле, если конечно у вас не hyundai грузовой автомобиль hyundai грузовой автомобиль.
Для полноты наслаждений от четкого и мощного баса следует правильно выбрать сам сабвуфер. Не вдаваясь в подробности, типы сабвуфером бывают трех типов – это закрытый ящик, фазоинвертор и полосовой громкоговоритель. Немного о последнем – это, пожалуй, самый требовательный, но и самый эффективный тип ящиков. В его основе принцип пропускания заданного диапазона частот, за счет чего обеспечивается непревзойденное качество звука. Закрытый ящик сделан по принципу гашения звука, вследствие чего получается низкочастотный, глухой звук.
В фазоинверторе принцип, по сути, такой же, что и в случае с закрытым ящиком, но здесь присутствует туннель для сообщения звуковых волн с окружающим воздухом. В таком случае коэффициент полезного действия сабвуфера значительно возрастает. Стоит сказать, что различить все эти три типа несложно, а обычный ящик является самым популярным типом сабвуфера.
При установке сабвуфера, необходимо учесть все его акустические характеристики, иначе звуковые волны могут войти в резонанс, и прослушивание музыки превратится в весьма сомнительное удовольствие.
Подключение динамиков с 2 катушками
0
генератор старвольт для ВАЗ 2109
0
Прикупил себе новый генератор, выбор пал на фирму СтарВольт, ибо Мехман дорого сейчас для меня.
Вот его характеристики:
Спойлер
Так вот выглядит:

← Назад

Яндекс.Метрика