Власти 30 стран мира решили контролировать интернет

  
АктивистМедальПочетный форумчанин
Повідомлень: 233
Для мирового сообщества слово "пираты" уже давно перестало ассоциироваться с морскими разбойниками. Пиратство в интернете - грабеж похлеще захвата судна. Более шестидесяти миллиардов долларов в год теряют только разработчики программного обеспечения.
Чтобы это остановить - 30 стран подписали Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией - сокращенно "АКТА". На этой неделе к договору присоединились новые государства. Но взбунтовались интернет-пользователи - и не где-нибудь, а в соседней Польше. Массовые протесты длились всю неделю и продолжаются до сих пор. Что же их так беспокоит?
Жесткий закон призван не допустить появления копий любых продуктов - от автомобильной покрышки до голливудского фильма.
Но противники опасаются, что контроль изменит интернет до неузнаваемости. Стратегию защиты интеллектуальной собственности ученых, журналистов, музыкантов, режиссеров разрабатывали в течение нескольких лет секретно.

Аноним, участник акции протеста в Польше:
За моей маской Анонима скрывается каждый из вас - рядовой пользователь интернета. Мировая "мафия контента" хочет получать сверхприбыли и контролировать интернет. Мы этого не допустим! Для простых пользователей новый закон означает, что файлами в интернете нельзя будет обмениваться. Если вы прислали другу песню или фильм - нарушили закон. Если вставили в электронное письмо текст статьи без ссылок на правообладателей - вы снова его нарушили.

Барак Обама, президент США:
Неправильно, когда другая страна может пиратским способом получать наши фильмы, музыку и программное обеспечение. Сегодня я объявляю о создании службы по контролю над прозрачностью внешней торговли, задачей которой станет расследование нарушений в сфере торговли. Будет больше инспекций, призванных предотвращать попадание поддельных или небезопасных товаров на нашу территорию.

Слежка - вот к чему прибегнут правительства многих государств. Это прослушивание телефонов, видеонаблюдение, просматривание содержимого и-мейлов, или вообще компьютеров. Интернет-провайдеры будут следить за тем, что загружается из всемирной паутины. И в любую секунду смогут отключить от сети. Особо злостным нарушителям грозит штраф или даже арест.

Дональд Туск, премьер-министр Польши:
Не думаю, что международные договоренности будут радостно восприняты теми, кто уже привык к определенным манипуляциям в интернете. Безусловно, новые правила не добавят таким людям энтузиазма.

Зато должны добавить осторожности тем, кто пересекает границу страны, подписавшей АКТА. Таможенники имеют право проверять содержимое портативных компьютеров, жестких дисков, смартфонов и даже плееров на предмет незаконного контента. В случае отказа - могут не пустить в страну. Теперь такие жесткие правила действуют и в соседней с Украиной Польше.

[Ссылки видны только зарегистрированым пользователям! Зарегистрироваться на сайте!]
Повідомлень: 0
круто, СНГ как раз и есть те страны где пираты это норма
На початок сторінки 
|
Перейти на форум:
Швидка відповідь
Щоб писати на форумі, зареєструйтесь або авторизуйтесь.

← Назад

Хто on-line?
Користувачів: 0
Гостей: 8
Сьогодні зареєстровані користувачі не відвідували сайт
Яндекс.Метрика