Права работников и работодателей

Автор: KURT
Опубліковано: 4478 днів назад (22 січня 2012)
Блог: No name
Рубрика: Закон и права
Редагувалося: 3 разів — останній 22 січня 2012
+1
Голосів: 1
Какие документы необходимо предъявить нанимателю при устройстве на работу?

При трудоустройстве необходимо представить следующие документы:

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, если это не первое место работы;
справку о присвоении идентификационного кода;
заявление о приеме на работу на имя руководителя предприятия.
В некоторых случаях работодатель вправе потребовать от работника, кроме вышеуказанных, дополнительные документы, такие как диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке.

Кроме этого, согласно ст. 17 Закона Украины от 14.10.92 г. № 2694-XII "Об охране труда" и ст. 21 Закона Украины от 06.04.2000 г. № 1645-III "О защите населения от инфекционных заболеваний" работники, занятые на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, лица в возрасте до 21 года, а также работники профессий и производств, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных заболеваний, должны проходить обязательные предварительные медицинские осмотры до приема на работу.
На что работник должен обратить первостепенное внимание при трудоустройстве?

При устройстве на работу первостепенно внимание необходимо обратить на соблюдение работодателем правил приема на работу:

принятие заявления от работника,
заключение трудового договора,
издание приказа о назначении на должность,
ознакомление работника под роспись с должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, правилами безопасности на рабочем месте (инструктаж или обучение на опасных работах).


Что такое трудовой договор в Украине?

Трудовой договор — это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную настоящим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.
Может ли работник в Украине заключить сразу несколько трудовых договор с различными предприятиями?

Да. Работник вправе реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.
Что такое контракт в Украине?

Контракт – это особая форма трудового договора, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон. Сфера применения контракта определяется законами Украины.
Какие гарантии существуют при заключении, изменении или прекращении трудового договора в Украине?

В соответствии с Конституцией Украины любое прямое или косвенное ограничения прав либо установление прямых или косвенных преимуществ при заключении, изменении и прекращении трудового договора в зависимости от происхождения, социального и имущественного состояния, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, членства в профессиональном союзе либо ином объединении граждан, рода и характера занятий, местожительства не допускается.

Требования относительно возраста, уровня образования, состояния здоровья работника могут устанавливаться законодательством Украины.
На какой срок может заключаться трудовой договор в Украине?

Трудовой договор может быть:

бессрочным, заключаемым на неопределенный срок;
на определенный срок, установленный по согласованию сторон;
заключаемым на время выполнения определенной работы.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.
Как правильно заключить трудовой договор в Украине?

Трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме. Соблюдение письменной формы обязательно:

при организованном наборе работников;
при заключении трудового договора о работе в районах с особыми природными, географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья;
при заключении контракта;
в случаях, когда работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме;
при заключении трудового договора с несовершеннолетним (статья 187 настоящего Кодекса);
при заключении трудового договора с физическим лицом;
в иных случаях, предусмотренных законодательством Украины.

Какие документы необходимы для заключения трудового договора в Украине?

При заключении трудового договора гражданин обязан предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, — также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы
В каких случаях трудовой договор считается заключенным в Украине?

Заключение трудового договора оформляется приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа о зачислении работника на работу.

Трудовой договор считается заключенным и тогда когда приказ или распоряжения не были изданы, но работник фактически был допущен к работе.

Лицу, приглашенному на работу в порядке перевода из другого предприятия, учреждения, организации по согласованию между руководителями предприятий учреждений, организаций, не может быть отказано в заключении трудового договора.
В каких случаях запрещается заключение трудового договора в Украине?

Запрещается заключение трудового договора с гражданином, которому согласно медицинскому заключению предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья.
В каком случае необходимо регистрировать трудовой договор в Украине?

В случае заключения трудового договора между работником и физическим лицом, физическое лицо должно в недельный срок с момента фактического допуска работника к работе зарегистрировать заключенный в письменной форме трудовой договор в государственной службе занятости по месту своего проживания в порядке, определенном Министерством труда и социальной политики Украины.
Имеет ли право собственник вводить ограничение на совместную работу родственников на предприятии в Украине?

Собственник вправе вводить ограничения относительно совместной работы на одном и том же предприятии, в учреждении, организации лиц, являющихся близкими родственниками или свояками (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также родители, братья, сестры и дети супругов), если в связи с исполнением трудовых обязанностей они непосредственно подчинены или подконтрольны друг другу.

На предприятиях, в учреждениях, организациях государственной формы собственности порядок введения таких ограничений устанавливается законодательством.
Какой период для испытательного срока установлен в Украине при устройстве на работе?

Срок испытания при устройстве на работу, если иное не установлено законодательством Украины, не может превышать трех месяцев, а в отдельных случаях, по согласованию с соответствующим комитетом профсоюза, — шести месяцев.

Срок испытания при приеме на работу рабочих не может превышать одного месяца.

Если работник в период испытания отсутствовал на работе в связи с временной нетрудоспособностью или по другим уважительным причинам, срок испытания может быть продлен на соответствующее количество дней, в течение которых он отсутствовал.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работать, то он считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
О чем должен проинформировать работника собственник или уполномоченный орган до начала работы?

До начала работы собственник или уполномоченный им орган обязан:

разъяснить работнику его права и обязанности и проинформировать под расписку об условиях труда, наличии на рабочем месте, где он будет работать, опасных и вредных производственных факторов, которые еще не устранены, и возможных последствиях их влияния на здоровье, его права на льготы и компенсации за работу в таких условиях в соответствии с действующим законодательством и коллективным договором;
ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором;
определить работнику рабочее место, обеспечить его необходимыми для работы средствами;
проинструктировать работника по технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда и противопожарной охране.

Можно ли перевести работника на другую работу без его согласия?

Перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию либо в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, организацией, допускается только с согласия работника, за исключением случаев.

Не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его на том же предприятии, в учреждении, организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором. Собственник или уполномоченный им орган не вправе перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы на той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда — систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименования должностей и других — работник должен быть поставлен в известность не позднее, чем за два месяца.

Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается.
Можно ли перевести работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором?

Собственник или уполномоченный им орган имеет право перевести работника сроком до одного месяца на другую работу, не обусловленную трудовым договором, без его согласия, если она не противопоказана работнику по состоянию здоровья, только для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотии, производственных аварий, а также иных обстоятельств, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, с оплатой труда за выполненную работу, но не ниже, чем средний заработок по предыдущей работе.
На каких основаниях наниматель может отказать в устройстве на работу?

В соответствии со ст. 22 Кодекса Законов о Труде Украины (КЗоТ) запрещается необоснованный отказ в приеме на работу работников в зависимости от их пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Однако предприятие свободно (не может быть ограничено) в выборе работников для замещения вакантных должностей в зависимости от их уровня образования, стажа работы, деловых качеств, репутации и др. В этом случае не являются дискриминацией при приеме на работу установление прямых или косвенных преимуществ, связанных с деловыми качествами или профессиональными навыками работника, а также предпочтения, которые определяются свойственными определенной категории работников (должности) требованиям.
Какие обязанности есть у работодателей?

Основные обязанности работодателя по отношению к работнику предусмотрены в Кодексе Законов о Труде:

обеспечение работника оборудованным рабочим местом;
обучение работника правилам охраны труда на рабочем месте;
своевременная и регулярная выплата работнику заработной платы.

Узнайте, что делать и куда обращаться, если наниматель не выплачивает зарплату во время.
Какие обязанности есть у работников?

Обязанности работника предусмотрены его должностной инструкцией. Также работник обязан соблюдать правила внутренней трудовой дисциплины, правила безопасности на рабочем месте. С этими документами он должен быть ознакомлен под роспись.
Какие права есть у работодетелей?

Основные права работодателей:

право на привлечение наемного труда (найма работника);
право на изменения в организации производства и труда, в том числе реорганизации или ликвидации предприятия и соответственно сокращения либо увольнения работников;
право уволить работника в случаях предусмотренных законодательством;
право на заключение коллективного договора с представителем рабочих на предприятии (профсоюзом);
право на создание или вступление в организацию работодателей;
право на возмещении материального ущерба, нанесенного предприятию работником.

Какие права есть у работников?

Основные права работников:

право на труд,
право на достойное вознаграждение за труд,
право на создание и участие в профессиональных союзах,
право на разрешение коллективного трудового спора (страйк),
право на отдых (в том числе на ежегодный оплачиваемый отпуск),
сохранение рабочего места в случаях предусмотренных законами о социальном страховании,
право на возмещении работодателем ущерба нанесенного здоровью работника и потери его трудоспособности, вследствие неправильной организации труда на предприятии или рабочем месте.

В чем разница между совместительством и совмещением?

Согласно п. 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденном приказом Минтруда, Минюста, Минфина от 28.06.93 г. № 43,

совместительством является выполнение работником, помимо своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время у этого же или другого (других) работодателя, на одном или на нескольких предприятиях. Должности, на которых работают совместители, должны быть предусмотрены штатным расписанием предприятия.

Согласно ст. 105 КЗоТ совмещением является выполнение на том же предприятии наряду со своей основной работой (то есть в течение рабочего дня), обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы. За совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника производится доплата к основному заработку (окладу).
Может ли работодатель отказать работнику в совмещении должностей по его инициативе?

Да, может.
Какие особенности трудоустройства несовершеннолетних?

Согласно ст. 188 КЗоТ не допускается прием на работу лиц моложе 16 лет, однако с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего, на работу могут приниматься лица, достигшие 15 лет. Лица в возрасте от 14 до 15 лет (школьники, учащиеся ПТУ, средних специальных учебных заведений) могут приниматься на работу в свободное от учебы время только с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего. Необходимо отметить, что нарушение установленных ограничений влечет за собой прекращение трудовых отношений с подростком и привлечение к ответственности работодателей.

Запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах или заключение трудового договора с гражданином, которому согласно медицинскому заключению предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья.
Какие особенности трудоустройства инвалидов?

Статьи 19 и 20 Закона Украины от 21.03.91 г. № 875 "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" обязывают предпринимателей, имеющих наемных работников, создавать специальные рабочие места согласно нормативам и трудоустраивать инвалидов. Так ст. 19 данного Закона для предприятий, учреждений, организаций, а также физических лиц, использующих наемный труд, установлен норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере 4% среднеучетной численности штатных работников учетного состава за год, а если работает от 8 до 25 лиц, – в количестве одного рабочего места.

Кроме перечисленных выше основных документов, инвалид при устройстве на работу также должен представить документ о назначении инвалидности.
Труд несовершеннолетних и молодежи
Коментарі (0)

Коментарі відсутні. Ваш буде першим!

← Назад

Яндекс.Метрика