7 ВАЖНЫХ ПРАВИЛ СЕМЕЙНОГО ЭТИКЕТА: ЧЕМУ НАС НЕ УЧИЛИ.

Автор: margo
Опубліковано: 3679 днів назад (2 березня 2014)
Рубрика: Без рубрики
Настрій: Позитивный
0
Голосів: 0
Семья – это смысл нашей жизни, та движущая сила, которая заставляет нас ставить перед собой цели и достигать их. То, ради чего мы становимся лучше, совершенствуемся и развиваемся, это люди, которые любят нас, и которых любим мы. Почему же порой отношения внутри семьи складываются так непросто?

Скорее всего, причина в том, что мы, сознательно или нет, игнорируем такое понятие как семейный этикет. Только с возрастом и опытом понимаешь, что без некоторых моральных принципов, ценностей и элементарной этики бывает очень сложно ужиться на одной территории нескольким людям, особенно, если эти люди принадлежат к разным поколениям.

1. Уважение на первом месте
Без уважения вообще невозможно сосуществование людей. Такие простые постулаты: уважать мнение другого человека, лояльно относиться к привычкам, учитывать вкусы и соблюдать личное пространство всех членов семьи, кажутся чем-то ненужным? Если соблюдать только эти несколько пунктов, конфликтных ситуаций станет в разы меньше. Это так просто быть вежливым, тактичным, внимательным и заботливым с посторонними, но почему-то мы забываем, что все это, прежде всего, необходимо нашим домочадцам, особенно старшему поколению. Почему-то выходит из моды уважение старших, послушание им. Все реже мы прислушиваемся к пожилым людям, пренебрегая их жизненным опытом и их мудростью. А ведь быть может, это является одной из основных причин учащения распада браков. Взаимоуважение, как важнейшая составляющая семейного этикета, позволяет улучшить взаимопонимание, упрощает совместное проживание всех членов семьи. Это не простые правила поведения, а – опыт и мудрость многих поколений.

2. Не выносите сор из избы
Супруг и супруга обязаны решать свои проблемы сами. Они ни в коем случаи не должны жаловаться родителям. А родители, в свою очередь, не должны вмешиваться в личную жизнь своих детей. Нужно понимать, что негатив и недоверия разрушает семью - это приносит много боли и страданий всем членам семьи. Также совершенно не уместно выносить на обсуждение посторонних лиц сугубо семейные вопросы и проблемы. В этом случае стоит помнить, что родные и близкие искренне желают вам счастья и действуют только из лучших побуждений.

3. Автономность молодой семьи
Психологи считают, что для воспитания детей лучше, если в одном доме проживают сразу три поколения: бабушки и дедушки, папы и мамы, дети. Но молодые родители всеми силами стремятся к самостоятельности и автономности, что не удивительно, ведь и свекровь и теща должны набраться терпения и быть более сдержанными в своих благих намерениях и советах. А как часто вы встречали тихих и скромных свекровей или ни во что не вмешивающихся тещ? Это редкость, часто бабушки и дедушки пытаются контролировать жизнь молодой семьи и невольно нарушают гармонию союза. А ведь это именно те женщины в семье, которые мудрее и опытнее. Желая семье счастья и процветания, они должны сохранять нейтралитет, не принимая сторону дочери или же сына. Помните, счастье семьи вашего ребенка – это его личные счастье и радость.

4. Элементарная вежливость
Комфорт в семье создается элементарным уважением и заботой. Не следует забывать о простых словах, таких как «спасибо», «пожалуйста» и т.д. Помним об уважении к старшим и постоянно выражаем его словесно и в поведении. Не забываем о том, что имеет значение и ценность для других членов вашей семьи, даже если для вас это крайне незначительно. Не нарушаем личное пространство. Ведь для человека это может быть очень болезненно и психологически непросто. Это же касается детей. Многие родители разрушали и продолжают разрушать личное пространство ребенка, считая, что они вправе поступать данным образом, так как занимаются воспитанием своего чада. Но подобное неуважение может вызвать многие нежелательные последствия в формировании характера и моральных норм человека.

5. Сплетням – бой!
Не нужно в присутствии детей обсуждать остальных членов семьи, или же друзей и знакомых. Ни в коем случае недопустимо, чтобы ребенок стал свидетелем сор и скандалов своих близких. Это не только плохой пример, но и разрушение хрупкой детской психики. Если же родители требуют чего-то от ребенка, они сами должны безукоризненно это исполнять. Только на вашем личном примере ребенок понимает важность и значение того, чего от него требуют взрослые.

6. Воспитание детей – это самовоспитание
Люди постарше должны следить за собой и обдумывать каждый свой шаг и каждое слово, так как они служат примером для младших. Не думайте, что оброненное невзначай ругательство останется незамеченным для детских ушей. Дети как губка – они впитывают все, что их окружает. Бесполезно говорить им о том, как надо себя вести. Необходимо просто вести себя так, как вы хотите, чтобы вели себя ваши дети. Это нелегко, но это неотъемлемая часть воспитания. Мы продолжаем обучаться и совершенствоваться на протяжении всей своей жизни. И обучаем друг друга именно мы. Мы учителя, и мы же ученики.

7. Чувство единства
Главное правило семейного этикета – семья важней всего. И все решения, которые напрямую или косвенно касаются других членов семьи, принимаются сообща. Если в семье есть проблема, касающаяся детей, например, финансовые сложности, которые повлекут за собой сокращение бюджета на развлечения или отказ от некоторых кружков и секций, это необходимо обсуждать в присутствии детей. Дети должны и имеют право знать о трудностях, с которыми приходится сталкиваться их родителям, так они учатся сочувствию и самоограничению. Воспитывайте в своих детях и всячески поддерживайте идею общности и единства вашей ячейки общества. Это залог крепкой и счастливой семьи.



Автор: Анна Николаенко
Диета 6 лепестков | 1-ое, что помнит ребёнок ? воспоминания младенчества .
Коментарі (0)

Коментарі відсутні. Ваш буде першим!

← Назад

Яндекс.Метрика