Адміністратор блогу:
ERD Commander как средство реанимации виндовса
0
Удивительное дело - на дворе XXI век, а в Пензенской области люди залезли в вырытые пещеры, чтобы пережить конец света. Впрочем, стоит отдать им должное - они подготовились. Кто знает, случись в селе Никольском какой-нибудь местный природный катаклизм с последующим выходом из строя, например, электрических и других коммуникаций, так ли неадекватными будут выглядеть эти люди? Вообще, порывшись на просторах всемирной сети, можно обнаружить немалое количество сайтов с тематикой, посвященной способам выживания в «БП» (если расшифровать эту аббревиатуру, получится что-то вроде "Большое... хищное полярное животное, напоминающее лисицу" :)). На них весьма серьезно обсуждаются различные «нужные вещи», которые будут очень кстати в случае масштабных катастроф, аварий и прочих неприятностей - это разного рода «аварийные чемоданчики», наборы для выживания и пр.

А ведь компьютеры сегодня играют в нашей жизни значительную роль! И что может быть необходимо в случае «компьютерной» катастрофы? Конечно же, мы не рассматриваем какие-то аварии планетарного масштаба - у нас ведь не секта, верно? Перенося аналогию выживания при катаклизмах в мир компьютеров, поговорим о средствах, позволяющих эффективно исполнить роль "соломки в случае падения" ОС. Мы рассмотрим инструменты, скорее, позволяющие провести своеобразную компьютерную реанимацию в случае отказа Windows.

Одним из таких специализированных пакетов является ERD Commander. Первоначально разработанный Wininternals и являвшийся в то время ядром Winternals Administrator's Pak, сейчас ERD Commander - один из компонентов DaRT (Diagnostics and Recovery Toolset), который, в свою очередь, входит в состав Microsoft Desktop Optimization Pack.

ERD Commander - это набор программ, работающих в среде WindowsPE. WinPE позволяет выполнить загрузку системы со съемного носителя, что дает возможность запустить компьютер даже в случае тотального повреждения файлов существующей на диске ОС, жизненно необходимых для ее старта. Являясь «почти настоящей» 32-битовой Windows, WinPE обеспечивает полный доступ к NTFS-томам, системному реестру, параметрам настройки и драйверам. Стандартный оконный интерфейс ERD Commander, сходный с привычным Рабочим столом, позволяет легко и эффективно использовать предлагаемые им инструменты.

Для изготовления диска, с которого можно запустить ERD Commander, загрузите установщик Diagnostics and Recovery Toolset. После установки необходимо записать на CD образ erd50.iso, который должен находится в папке %PROGRAMFILES%\Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset.

← Назад

Яндекс.Метрика